1085
Sehr schöne Seladonvase.
China.
Porzellan. H 28,7 cm. Mündung Ø 13 cm, Stand Ø 14 cm.
Balusterform mit feinem Krakelee in der blau-grünen Glasur. Die Reliefs der Päonienblüten und -blättern sind sehr fein gearbeitet und lassen kleinste Details erkennen .
Provenienz : Die Vase hat in den 50er Jahren des 20. Jahrhunderts ein DDR-Facharbeiter beim Auslandseinsatz in der VR China als Auszeichnung erhalten und soll aus einem Museum stammen.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:56 uhr
Zuschlag 2400,00 €