4278
HERBIG, Otto(1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)
"Pferdemarionette"
Pastell. Links unten signiert. 1964.
48 x 67 cm. Gerahmt & hinter Glas : 78 x 108 cm.
Abgebildet in Hebecker, Michael: Magie der kleinen Dinge. Otto Herbig 1889 - 1971 Malerei. Weimar 1999, Nr. 37. Minimale Knicke an den Rändern.
Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von L. Corinth in Berlin sowie von Egger-Lienz in Weimar, später Professor in Weimar.
Literatur : Vollmer; Hebecker 1999.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 650,00 €