Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) "Pferdemarionette"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

4278
HERBIG, Otto(1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)
"Pferdemarionette"
Pastell. Links unten signiert. 1964.
48 x 67 cm. Gerahmt & hinter Glas : 78 x 108 cm.
Abgebildet in Hebecker, Michael: Magie der kleinen Dinge. Otto Herbig 1889 - 1971 Malerei. Weimar 1999, Nr. 37. Minimale Knicke an den Rändern.
Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von L. Corinth in Berlin sowie von Egger-Lienz in Weimar, später Professor in Weimar.
Literatur : Vollmer; Hebecker 1999.

Limit 650 €

• LIVE-Auktion beginnt in -393 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 650,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis