Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Reiterschlacht mit polnischen Ulanen während der Napoleonischen Kriege

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3126
MONTEN, Dietrich (1799 Düsseldorf - 1843 München)
Reiterschlacht mit polnischen Ulanen während der Napoleonischen Kriege
Öl/Holz.Rechts unten monogrammiert, verso alter Klebezettel mit Inschrift von R. Wiegmann "Umstehendes Bild (...) von Dietrich Monten in München war vom hannoverschen Kunstverein angekauft zu 12 Louis d'or, habe ich mit meiner Aktie No. 871 gewonnen bei der Ausstellung im Jahre 1835 (...)".
29 x 37 cm.Gerahmt: 51 x 58 cm.
Reiter im hitzigen Gefecht auf weitem Feld unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Historien-, Schlachten- und Genremaler, Grafiker, Schüler der Akademie Düsseldorf seit 1821 und in München unter P. Hess.
Provenienz: Aus dem Besitz des Malers Rudolf Wiegmann (1804-1865), Jury-Mitglied im Kunstverein Hannover.

Limit 2800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1509 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 10:44 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis