Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

125
Puppenstubenpuppe als Kaiser Wilhelm II
Kleine Brustkopfpuppe mit modelliertem Schnurrbart und aufgeklebter Pickelhaube aus Holz. Originale, beigefarbene Uniform mit schwarzen Stiefeln und Degen
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
125
Puppenstubenpuppe als Kaiser Wilhelm II
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
126
Puppenstubenpuppe Ulane
Offizier mit Brustkopf und modelliertem Schnurrbart, in dunkelblau-roter Uniform aus Filz, mit Tschapka für Unteroffiziere oder Einjährig-Freiwillige des Ulanen-Regiments. Mit Degen und schwarzen Stiefeln
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
126
Puppenstubenpuppe Ulane
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
129
Puppenstuben-Soldat mit Mantel
Wohl Kaiser Wilhelm II.? Brustkopf mit modelliertem Schnurrbart und gemalten blauen Augen. Preussischer Uniformmantel aus braunem Filz mit Cape, Reste eines Degens
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
129
Puppenstuben-Soldat mit Mantel
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
189
Konvolut Lineol-Soldaten
Ca. 24x Lineol und 5x Elastolin. Dazu 1 Pferdewagen, Kanone und Anhänger mit 2 Mann
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
189
Konvolut Lineol-Soldaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
302
5 Messgeräte
Reise-Necessaire im Lederetui mit eingelassenem Kompass und herausziehbarem Thermometer sowie herausnehmbares Barometer in Taschenuhrform. / Marschkompass aus geschwärztem Messing "Busch/Rathenow DRGM" gemarkt. / Russischer Armband-Kompass mit Kunststoffgehäuse, Peilvorrichtung und Nadel-Feststellung, kyrillisch AURKKA gemarkt (Modell Adrianov, wohl Rote Armee). / "Peco-Actinometer" (optischer Belichtungsmesser) von "Plaubel & Co /Frankfurt/M". mit eingelassenem Kompass. / Stoppuhr mit verchromtem Gehäuse, "Start" gemarkt
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
302
5 Messgeräte
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
305
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm
Adler mit Kreuz im Schnabel, Lorbeer- und Eichenkranz, emailliertes Wappen, Monogramm ROR
Limit 80,00 €
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
Ca. 40 vaterländische Bänder zur Finanzierung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt
Limit 180,00 €
311
Konvolut österreichischer Auszeichnungen, teils mit Papieren
1 gefüllter Identifikations-Anhänger mit dem Monogramm von Franz Joseph I. sowie verschiedene Orden/Auszeichnungen am Band
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
313
Steinschloßpistole
8-kantiger, in rund übergehender Lauf mit Messingkorn, Kaliber 18 mm. Leicht beschnitzter Holzschaft mit Messing-Montierungen
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
313
Steinschloßpistole
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
314
Steinschloßpistole
Runder Lauf mit Verzierungen, Kaliber 16 mm. Schön beschnitzter Holzschaft mit verzierten Messing-, Eisen- und Kupferbeschlägen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
314
Steinschloßpistole
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
315
Schaschka mit Scheide und Bajonett - Replik
Messingknauf CCCP und Stern, Hammer, Sichel. Klinge, Griff und Scheide verschieden gestempelt. Holzgriff, belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen sowie beigestecktes Bajonett
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
315
Schaschka mit Scheide und Bajonett - Replik
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
318
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen
Limit 1.500,00 €
1076
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer
Limit 1.500,00 €
1076
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
·
Nicht verkauft
Limit 1.500,00 €
1241
Jugendstil-Karaffe
Konischer Vierkantkorpus mit Waffelschliff und gravierter Silbermontierung. Auf dem Deckel bekrönte Monogrammgravur mit Zusatz "13", am Hals verschiedene Namen von Reservisten? und Datierung: "1887-1908"
Limit 240,00 €
1241
Jugendstil-Karaffe
·
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
1372
Glaskaraffe mit Silbermontierung
Halsmontierung mit Gravur: "Zur Erinnerung an die Mannschaften der 3. Esk. 9. (Pr.) Reiter-Regiment, September 1929"
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1372
Glaskaraffe mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2049
Graf Andreas Hadik zu Pferde
Plastik des ungarischen Soldaten Andreas Graf Hadik von Futak (1711 - 1790), seit 1763 ungarischer Graf, seit 1777 österreichischer Feldmarschall und ebenfalls seit 1777 Reichsgraf des Heiligen Römischen Reiches
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2049
Graf Andreas Hadik zu Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2053
3 Soldaten
2 Soldaten mit Gewehr und 1 Soldat mit Landkarte
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2053
3 Soldaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2304
4 Soldaten
1x mit Fernrohr, 1x mit Tornister und 2x mit Landkarte
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2304
4 Soldaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2602
Schlachtszene im 1. Weltkrieg
Heftiges Gefecht zwischen französischen und deutschen Soldaten
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2602
Schlachtszene im 1. Weltkrieg
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2973
2 feine Handzeichnungen
Bleistiftzeichnung "Sendlingerthor in München" (1809) und kolorierte Zeichnung mit polnischem Ulan "Polake"
Limit 80,00 €
2973
2 feine Handzeichnungen
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
2986
Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen
Titel mit Widmung an Zar Paul I. (1754 - 1801 St. Petersburg, ab 1796 Kaiser von Russland). Verglaster originaler Biedermeier-Rahmen mit appliziertem Zaren-Adler. Holzrückwand nummeriert: 1398. Dabei Collane mit Zaren-Adler, kyrillisch bezeichnet, datiert: 20. November 1864, rückseitig mit der gleichen Rahmen-Nr. nummeriert: 1398
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2986
Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3126
Reiterschlacht mit polnischen Ulanen während der Napoleonischen Kriege
Reiter im hitzigen Gefecht auf weitem Feld unter wolkigem Himmel
Limit 2.800,00 €
3133
Das Verhör
Preußische Soldaten beim Verhör eines Feindes vor einer Schenke, darunter Kaiser Friedrich III., hier noch als Kronprinz Friedrich Wilhelm III.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3133
Das Verhör
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3275
U-Boote auf See
Weite Ansicht im extremen sogenannten Handtuchformat mit feinen Farb- und Strukturunterschieden zwischen Wasser und Himmel. Kyrillisch signiert. Partiell Craquelé. Schlichter Rahmen, weiß lackiert
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3275
U-Boote auf See
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3299
"Schlacht am See"
Wildes Schlachtgetümmel zweier aufeinander prallender Heere unter stürmischem Himmel
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3299
"Schlacht am See"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3331
Seeschlacht im 1. Weltkrieg
Deutsche Schlachtschiffe der kaiserlichen Marine im Gefecht auf offener See zwischen einschlagenden Geschossen bei sonnigem Wetter
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3331
Seeschlacht im 1. Weltkrieg
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €