96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

125
Puppenstubenpuppe als Kaiser Wilhelm II
Kleine Brustkopfpuppe mit modelliertem Schnurrbart und aufgeklebter Pickelhaube aus Holz. Originale, beigefarbene Uniform mit schwarzen Stiefeln und Degen
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
125
Zuschlag 420 €
126
Puppenstubenpuppe Ulane
Offizier mit Brustkopf und modelliertem Schnurrbart, in dunkelblau-roter Uniform aus Filz, mit Tschapka für Unteroffiziere oder Einjährig-Freiwillige des Ulanen-Regiments. Mit Degen und schwarzen Stiefeln
Limit 20 € Zuschlag 700 € Verkauft
126
Puppenstubenpuppe Ulane
Zuschlag 700 €
129
Puppenstuben-Soldat mit Mantel
Wohl Kaiser Wilhelm II.? Brustkopf mit modelliertem Schnurrbart und gemalten blauen Augen. Preussischer Uniformmantel aus braunem Filz mit Cape, Reste eines Degens
Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
129
Zuschlag 360 €
189
Konvolut Lineol-Soldaten
Ca. 24x Lineol und 5x Elastolin. Dazu 1 Pferdewagen, Kanone und Anhänger mit 2 Mann

Filter: Militär

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
189
Konvolut Lineol-Soldaten
Zuschlag 180 €
302
5 Messgeräte
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
302
5 Messgeräte
Zuschlag 160 €
305
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm
Adler mit Kreuz im Schnabel, Lorbeer- und Eichenkranz, emailliertes Wappen, Monogramm ROR

Filter: Militär

Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
Ca. 40 vaterländische Bänder zur Finanzierung

Filter: Militär

Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle

Filter: Militär

Limit 180 €
311
Konvolut österreichischer Auszeichnungen, teils mit Papieren
1 gefüllter Identifikations-Anhänger mit dem Monogramm von Franz Joseph I. sowie verschiedene Orden/Auszeichnungen am Band

Filter: Militär

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
313
Steinschloßpistole
8-kantiger, in rund übergehender Lauf mit Messingkorn, Kaliber 18 mm. Leicht beschnitzter Holzschaft mit Messing-Montierungen

Filter: Militär

Limit 90 € Zuschlag 300 € Verkauft
313
Steinschloßpistole
Zuschlag 300 €
314
Steinschloßpistole
Runder Lauf mit Verzierungen, Kaliber 16 mm. Schön beschnitzter Holzschaft mit verzierten Messing-, Eisen- und Kupferbeschlägen

Filter: Militär

Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
314
Steinschloßpistole
Zuschlag 220 €
315
Schaschka mit Scheide und Bajonett - Replik
Messingknauf CCCP und Stern, Hammer, Sichel. Klinge, Griff und Scheide verschieden gestempelt. Holzgriff, belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen sowie beigestecktes Bajonett

Filter: Militär

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
318
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen
Limit 1.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1076
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer
1241
Jugendstil-Karaffe
Konischer Vierkantkorpus mit Waffelschliff und gravierter Silbermontierung. Auf dem Deckel bekrönte Monogrammgravur mit Zusatz "13", am Hals verschiedene Namen von Reservisten? und Datierung: "1887-1908"
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1241
Jugendstil-Karaffe
Koch & Bergfeld
Im Nachverkauf
Limit 240 €
1372
Glaskaraffe mit Silbermontierung
Halsmontierung mit Gravur: "Zur Erinnerung an die Mannschaften der 3. Esk. 9. (Pr.) Reiter-Regiment, September 1929"
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
1372
Zuschlag 130 €
2049
Graf Andreas Hadik zu Pferde
Plastik des ungarischen Soldaten Andreas Graf Hadik von Futak (1711 - 1790), seit 1763 ungarischer Graf, seit 1777 österreichischer Feldmarschall und ebenfalls seit 1777 Reichsgraf des Heiligen Römischen Reiches

Filter: Militär

Limit 280 € Zuschlag 330 € Verkauft
2049
Graf Andreas Hadik zu Pferde
Herend
Zuschlag 330 €
2053
3 Soldaten
2 Soldaten mit Gewehr und 1 Soldat mit Landkarte

Filter: Militär

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
2053
3 Soldaten
Zuschlag 130 €
2304
4 Soldaten
1x mit Fernrohr, 1x mit Tornister und 2x mit Landkarte

Filter: Militär

Limit 140 € Zuschlag 160 € Verkauft
2304
4 Soldaten
Zuschlag 160 €
2602
Schlachtszene im 1. Weltkrieg
Heftiges Gefecht zwischen französischen und deutschen Soldaten
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
2973
2 feine Handzeichnungen
Bleistiftzeichnung "Sendlingerthor in München" (1809) und kolorierte Zeichnung mit polnischem Ulan "Polake"

Filter: Militär

Limit 80 €
2986
Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen
Titel mit Widmung an Zar Paul I. (1754 - 1801 St. Petersburg, ab 1796 Kaiser von Russland). Verglaster originaler Biedermeier-Rahmen mit appliziertem Zaren-Adler. Holzrückwand nummeriert: 1398. Dabei Collane mit Zaren-Adler, kyrillisch bezeichnet, datiert: 20. November 1864, rückseitig mit der gleichen Rahmen-Nr. nummeriert: 1398

Filter: Militär

Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
3126
Reiterschlacht mit polnischen Ulanen während der Napoleonischen Kriege
Reiter im hitzigen Gefecht auf weitem Feld unter wolkigem Himmel
Limit 2.800 € An Einlieferer zurückgegeben.
3133
Das Verhör
Preußische Soldaten beim Verhör eines Feindes vor einer Schenke, darunter Kaiser Friedrich III., hier noch als Kronprinz Friedrich Wilhelm III.

Filter: Militär

Limit 1.500 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
3275
U-Boote auf See
Weite Ansicht im extremen sogenannten Handtuchformat mit feinen Farb- und Strukturunterschieden zwischen Wasser und Himmel. Kyrillisch signiert. Partiell Craquelé. Schlichter Rahmen, weiß lackiert
3299
"Schlacht am See"
Wildes Schlachtgetümmel zweier aufeinander prallender Heere unter stürmischem Himmel
Limit 500 € Zuschlag 500 € Verkauft
3331
Seeschlacht im 1. Weltkrieg
Deutsche Schlachtschiffe der kaiserlichen Marine im Gefecht auf offener See zwischen einschlagenden Geschossen bei sonnigem Wetter
Limit 240 € Zuschlag 360 € Verkauft