3694
SCHÖNERMARK, Margarethe(1873 - 1951)
Weihnachtsbild mit Kindern
Öl/Holz, applizierte Sterne in den oberen Ecken. Rechts unten signiert, verso Studie mit Jesusknaben auf Esel.
36 x 30 cm. Gerahmt : 48 x 41 cm.
Das Jesuskind mit Heiligenschein und Reichsapfel auf einem Esel, begleitet von zwei Kindern mit Kerze und Weihnachtsbaum im Schnee.
Deutsche Künstlerin in Remagen.
Literatur : https://relaunch.kreis-ahrweiler.de/kvar/VT/hjb2001/hjb2001.45.htm.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:26 uhr
Zuschlag 170,00 €