Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Kleine neobarocke Figurenpendule

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

811
Kleine neobarocke Figurenpendule.
Frankreich. Mitte 19. Jh. Werknr. 608.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronze, matt- und glanzvergoldet. Ca. 34 x 24 x 9,5 cm. 2,8 kg.
Prunkvoll verzierter Sockel mit bekrönendem Edelmann in historistischem Gewand und mit Hirtenstab. Zifferblatt leicht haarrissig, minimale Altersspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:50 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:50 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis