811
Kleine neobarocke Figurenpendule.
Frankreich. Mitte 19. Jh. Werknr. 608.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronze, matt- und glanzvergoldet. Ca. 34 x 24 x 9,5 cm. 2,8 kg.
Prunkvoll verzierter Sockel mit bekrönendem Edelmann in historistischem Gewand und mit Hirtenstab. Zifferblatt leicht haarrissig, minimale Altersspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:50 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:50 uhr
Zuschlag 330,00 €