Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Spätbiedermeier-Säulenuhr

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

812
Spätbiedermeier-Säulenuhr.
Frankreich. Mitte 19. Jh.
"L[]s Japy fils" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 6105. Läuft, Revision und Reinigung empfohlen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Verschiedene Hölzer, furniert und überwiegend dunkel gebeizt, goldbronziertes Messing. Ca. 47,5 x 24,5 x 14 cm. 2,3 kg.
Portalform mit 4 gedrehten Säulen, geschweiftem Giebel und Stufensockel. Helle florale Marketerien und Fadeneinlagen, reliefierte Prunklünette und Prunkpendel. Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel lose, Defekte, Furnierfehlstellen, Pendelfeder defekt.
Ohne Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:51 Uhr (CET)

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 160,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis