813
Biedermeier-Portaluhr.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, seitlicher Seilzug für Stundenrepetition. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeigern.
Mahagoni furniert und rötlich gebeizt, helle Fadeneinlagen, Messing ziseliert. Ca. 43,5 x 25,5 x 15 cm. 2,8 kg.
Säulenuhr mit hohem Sockel und Gebälk. Restauriert, Frontverglasung und Werkabdeckung fehlem, Retuschen am Zifferblatt.
Mit Schlüssel, figürliches Pendel mit Fadenaufhängung.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:51 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 240,00 €