814
Biedermeier-Portaluhr.
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Läuft nicht. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Breguet-Zeigern.
Hartholz, teils farbig gefasst, Alabaster, Messing. Ca. 40,5 x 26 x 14,5 cm. 3,3 kg.
Klassizistisches Gehäuse mit 4 Alabastersäulen, gekehltem Giebel und gestuftem Sockel, verzierende Messingapplikationen mit antikisierender Darstellung der Ceres und zweier Bacchanten. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten.
1 Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:52 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:52 uhr
Zuschlag 260,00 €