107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

405
Bemalte Biedermeier-Lackdose: Paar.
Auf dem Scharnierdeckel fein gemaltes Paar in zeittypischer Kleidung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
405
Bemalte Biedermeier-Lackdose: Paar
Verkaufspreis 220,00 €
812
Spätbiedermeier-Säulenuhr.
Portalform mit 4 gedrehten Säulen, geschweiftem Giebel und Stufensockel. Helle florale Marketerien und Fadeneinlagen, reliefierte Prunklünette und Prunkpendel
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
812
Spätbiedermeier-Säulenuhr
Verkaufspreis 160,00 €
813
Biedermeier-Portaluhr.
Säulenuhr mit hohem Sockel und Gebälk
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
813
Biedermeier-Portaluhr
Verkaufspreis 240,00 €
814
Biedermeier-Portaluhr.
Klassizistisches Gehäuse mit 4 Alabastersäulen, gekehltem Giebel und gestuftem Sockel, verzierende Messingapplikationen mit antikisierender Darstellung der Ceres und zweier Bacchanten
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
814
Biedermeier-Portaluhr
Verkaufspreis 260,00 €
1166
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit Akanthusblättern am Fuß, Schaftansatz und -abschluss sowie geriffelter Säulenschaft mit Vasentülle
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1166
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 280,00 €
1167
Paar Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit reicher Reliefzier (Blumenranke und Blätter) am Fuß, Schaftansatz und der Tülle sowie geriffelter Schaft
Limit 280,00 €
1169
3 Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit quadratischem Fuß und Säulenschaft
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1169
3 Kerzenleuchter
Verkaufspreis 110,00 €
1173
Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit feinen Zierfriesen a Rundfuß, Schaft und Vasentülle
Limit 80,00 €
1177
4 Kerzenleuchter.
1 Paar Messingleuchter mit geriffeltem Schaft und gefülltem Boden. / 2 ähnliche Biedermeier-Bronzeleuchter bzw. Schiebeleuchter
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1177
4 Kerzenleuchter
Verkaufspreis 90,00 €
1180
5 Kerzenleuchter, darunter 2 Paare.
1 Paar Bronzeleuchter mit Blattreliefzier, 1 fast identisches Paar Schiebeleuchter. 1 Leuchter mit Schalenfuß und sehr schlankem Balusterschaft
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1180
5 Kerzenleuchter, darunter 2 Paare
Verkaufspreis 90,00 €
1181
Paar 6-flammige Prunkkandelaber.
Im noblen Kontrast von tiefem Schwarz und glänzendem Gold prächtig gestaltete Kerzenleuchter. 3-seitiger Sockel mit filigranen Volutenbeinen, vasenartiger Schaftansatz für den Marmor-Säulenschaft sowie reich verzierter Aufsatz mit 5 Volutenarmen und Löschstopfen in der erhöhten Zentraltülle
Limit 700,00 €
1182
Paar 4-flammige Girandolen.
Sehr aufwändig gearbeitete Kerzenleuchter mit überaus reicher, teils polierter Reliefzier am 3-seitigen Sockel, Vasen-Schaftansatz und der Bekrönung mit 3 Volutenarmen sowie napoleonische Adlerfigur als Flammenlöscher auf der erhöhten Zentraltülle
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1182
Paar 4-flammige Girandolen
Verkaufspreis 600,00 €
1183
Paar Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit feinen Zierfriesen an Fuß, Säulenschaft und Vasentülle
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
1183
Paar Kerzenleuchter
Verkaufspreis 260,00 €
1187
Kerzenleuchter mit geschwärztem Schaft.
Bronzeleuchter mit umlaufender Blütenranke am Fuß, geriffeltem Schaft und Vasentülle
Limit 110,00 €
1611
Biedermeier-Schatulle.
Flache, abschließbare Quaderschatulle mit seitlichen Tragegriffen und gespiegeltem Deckelfurnier sowie ebonisierten Kanten; innen helles Nadelholz
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1611
Biedermeier-Schatulle
Verkaufspreis 200,00 €
1614
Große Schatulle mit Marketerie.
Quaderschatulle mit geometrischem Ornament auf dem Scharnierdeckel
1614
Große Schatulle mit Marketerie
Verkaufspreis 110,00 €
1622
3 Biedermeier-Poesiealben.
Frühes Liber Amicorum im Ledereinband, 1815 beginnend, mit zahlreichen, oft lateinischen Einträgen, häufig aus Halle und Zerbst (dabei 1 Bleistiftansicht von Zerbst, 1 Grundrissaquarell aus Zerbst, 1 ausstellbar geschnittene Rose in Aquarell, 1 Landschaftsaquarell und 2 Freundschaftstempel sowie 1 Scherenschnitt), zahlreiche Unterschriften auf einer Seite. 1 beigelegtes Lesezeichen mit gemalter Asiatin. / Im Schuber frühes Album mit braunem Einband, 1810 beginnend, zumeist aus München und Augsburg, auch Nürnberg. Hier 1 feine Blumenstickerei auf Papier, ca. 4 Bleistiftzeichnungen, 3 Scherenschnitte (darunter von einem Blumenaquarell, Porträts teils lose anbei), einige zumeist kolorierte Kupferstiche und Lithografien. 1 Eintrag von "F. Fugger cadett" aus dem Jahr 1810 mit defektem Kupferstich einer Stadtansicht. / Rotes Album mit einigen Einträgen, zumeist von 1851, aus Berlin. Hier 1 mehrteiliges Prägebild auf Gaze
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1622
3 Biedermeier-Poesiealben
Verkaufspreis 650,00 €
1628
Konvolut Kärtchen Luxuspapier.
8 Aquarelle bzw. aquarelliert, 12 kolorierte Lithografien (darunter 3 Zugkarten), 7 Karten aus geprägtem und bemaltem, teils goldstaffiertem Papier kleinteilig zusammengesetzt, in zumeist prächtiger Rahmung, 1 geprägte Farblithografie mit 2 kaschierten Blumen-Oblaten
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1628
Konvolut Kärtchen Luxuspapier
Verkaufspreis 220,00 €
1710
Handgewebtes Tafeltuch aus Adelsbesitz.
An den Längsseiten eine breite Borte aus kleinsten geometrisierenden Wellenlinien. Im Mitelbereich fortlaufend kleine geometrische Kreuzgebilde, mit kleinen Quadraten alternierend. In einer Ecke kleines gesticktes badisches Wappenschild
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1710
Handgewebtes Tafeltuch aus Adelsbesitz
Verkaufspreis 160,00 €
1717
Biedermeier-Banketttafeltuch mit feinen Blumen, aus Adelsbesitz.
Umlaufende Doppelbordüre aus großen Blüten und Knospen. Mittig von kleinen Streublüten umgebene kleine Blumenarrangements. In einer Ecke ein rot/weiß gesticktes Monogramm AK
Limit 460,00 €
2158
Biedermeier-Pfeilerschrank.
Schlichter 1-türiger Konsolschrank mit Kopfschub, verziert mit kassettierter Tür; innen 1 Einlegeboden
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2158
Biedermeier-Pfeilerschrank
Verkaufspreis 420,00 €
2160
Biedermeier-Demi-Lune-Wandtisch.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 3 elegant gebogten Beinen, mit Sockelplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2160
Biedermeier-Demi-Lune-Wandtisch
Verkaufspreis 330,00 €
2161
3 Biedermeier-Stühle.
3 Lehnstühle mit Sitzfläche aus Korbgeflecht, Rückenlehne mit geradem Schulterbrett und geschwungenem Mittelbrett, dekoriert mit Fadenintarsien und Füllhorn-Marketerie
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2161
3 Biedermeier-Stühle
Verkaufspreis 360,00 €
2162
Biedermeier-Sekretär mit schönem Eingerichte.
Schlichter Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil mit verstecktem Sockelschub, aufklappbarer Schreibplatte und getrepptem Giebel mit verstecktem Kopfschub; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; innen elegantes Eingerichte mit architektonisch gestaltetem, parkettiertem, offenem Fach mit verspiegelter Rückwand, 6 kleinen Schüben und 1 größeren Schub
Limit 550,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2162
Biedermeier-Sekretär mit schönem Eingerichte
Verkaufspreis 900,00 €
2163
Biedermeier-Seitenwangentisch.
Eleganter Couchtisch im englischen Stil, auf 2 seitlichen Lyren-Stützen mit Fußverstrebung und halbrunden Seitenwangen, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Fadenintarsien, 2 versteckte Zargenschübe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2163
Biedermeier-Seitenwangentisch
Verkaufspreis 180,00 €
3539
Kleines Biedermeierbildnis eines jungen Mannes.
Frontales Bildnis des Mannes in grauem Gehrock mit Halstuch überm weißen Hemd
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3539
Kleines Biedermeierbildnis eines jungen Mannes
Verkaufspreis 120,00 €
3540
Bildnis eines jungen Mannes im klassizistischen Rahmen.
Porträt des Mannes im grünen Gehrock mit passender Weste vor neutralem Hintergrund
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3541
Zwei Biedermeier-Porträts in gleichem Rahmen.
Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube und Medaillon sowie Porträt eines Herren mit Ordensspange (Sachsen?)
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3541
Zwei Biedermeier-Porträts in gleichem Rahmen
Verkaufspreis 150,00 €
3547
Biedermeier-Bildnispendants.
Porträt einer jungen Frau im weißen Kleid mit großer Perlenkette und blauer Schleife sowie eines Mannes im dunklen Gehrock mit weißem Hemd und Weste
3547
Biedermeier-Bildnispendants
Verkaufspreis 280,00 €
3550
Biedermeiermaler: Zwei Bildnisse.
Bildnis der Frau "Roth" als Dame im dunklen Kleid mit blauer Schleife im Haar sowie Porträt der Frau "Roth" als Braut im weißen Kleid mit Schleier und Blumenkranz
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3550
Biedermeiermaler: Zwei Bildnisse
Verkaufspreis 460,00 €
3562
SCHWAB, Carl Philipp. Biedermeier Bildnispendants eines Paares.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit goldener Kette sowie Porträt eines Mannes im dunklen Gehrock vor neutralem Hintergrund
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3562
Biedermeier Bildnispendants eines Paares
Verkaufspreis 360,00 €
3563
Zwei Biedermeier-Bildnisse.
Porträtpendants eines Paares im Profil. Sie im blauen Kleid mit weißer Haube, er im dunklen Gehrock mit Zylinder
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3563
Zwei Biedermeier-Bildnisse
Verkaufspreis 500,00 €
3565
Monogrammist: Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid und mit Goldschmuck auf einem Sessel
Limit 220,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3565
Monogrammist: Frauenbildnis
Verkaufspreis 420,00 €
3566
Bildnis Friedrich von Gilsa.
Porträt des älteren Mannes in Uniform mit Großkreuz und Orden Heinrichs des Löwen
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3566
Bildnis Friedrich von Gilsa
Verkaufspreis 110,00 €
3567
Biedermeier Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit Löckchen im Profil
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3567
Biedermeier Frauenbildnis
Verkaufspreis 50,00 €
3681
Biedermeier Maler: Mein schönes Fräulein... (Faust trifft Gretchen).
Junges Paar in mittelalterlicher Kleidung am Stadtrand im Sonnenschein
Limit 330,00 €