684
Umfangreiches Silberbesteck in originalem Besteckkoffer.
Halbmond/Krone/800 und Juwelierstempel SY & Wagner gepunzt, überwiegend mit Firmenzeichen Koch & Bergfeld. Perlmuttbesteck mit versilberten Klingen und Zinken.
L 10,5 bis 31,5 cm. 1485 g (ohne Perlmuttbesteck).
87 Teile: 18 Fischmesser, 18 Fischgabeln und 16 Obstmesser mit Perlmuttgriffen, 18 Dessertlöffelchen. Verschiedene Vorlegeteile: Fischmesser und Fischgabel mit Delfingriffen, 4 Löffel mit gedrehtem Stiel und Frauenköpfen, 1 floral gravierte Zange, 2 Kellen, 2 Fleischgabeln und 2 Löffel mit Muschelreliefs, 4 korbförmige Salieren (davon 2x mit Glaseinsatz). Überwiegend mit ligiertem Monogramm WR(?), teils vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben, 2 Glaseinsätze fehlen.
In schwarzem Besteckkoffer "SY & Wagner, Hof-Goldschmiede S[eine]r Maj[e]st[ät] des Königs, Berlin".
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -519 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 1500,00 €