895
Mechanische "Mozart"-Puppe mit Spieluhr.
Ungemarkt. Um 1900.
Porzellan, Holz, Pappe. H 34 cm.
Kleiner Geiger mit Porzellankopf, blauen Glasaugen und blonder Mohairperücke. Pappkörper mit Druckmechanismus, dabei ertönt die Spieluhr und die rechte Hand bewegt den Geigenbogen. Alt bekleidet im Stil des Rokoko, mit blauem Seidenanzug, schwarzem Dreispitz und schwarzen Lackschuhen. Altersspuren, Werk intakt.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Nordrhein-Westfalen.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:24 uhr
Zuschlag 1200,00 €