3700
VOLKHART, Max(1848 Düsseldorf - 1924 ebd.)
Rokokoszene mit ertapptem Paar
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet.
57 x 44 cm. Gerahmt : 67 x 57 cm.
Paar in der Kleidung des 18. Jahrhunderts in einem unangenehmen Gespräch mit zwei Männern unterhalb eines herrschaftlichen Hauses im Schein des Vollmondes. Retuschiert.
Maler und Radierer, Schüler der Düsseldorfer Akademie und Ed. v. Gebhardts. Studienaufenthalt in Belgien (Brüssel, Antwerpen, Gent, Brügge). Malte Bildnisse, Kostümstücke und feintonige, lichterfüllte Interieurs..
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:30 uhr