3765
ZIMMERMANN, Albert August(1808 Zittau - 1888 München)
Zwei romantische Alpenlandschaften
Je Öl/Holz. Je rechts unten signiert, einmal verso undeutlicher Schriftzug.
Je 40 x 36 cm. Gerahmt : 45 x 42 cm und 44 x 41 cm.
Je Darstellung eines reißenden Gebirgsflusses zwischen großen Felsen, einmal mit Mühle, jeweils vor den Gipfeln im Hintergrund. Je retuschiert.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Dresden und München, später Professor in Mailand sowie Lehrer an der Akademie Wien.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:09 uhr
Zuschlag 1200,00 €