3764
PETERS, Pieter Francis(1818 Nimwegen - 1903 Stuttgart)
Mondschein-Landschaft
Öl auf Holz. Signiert.
21,5 x 21 cm. Gerahmt : 27 x 26 cm.
Rückseitig alte Klebezettel, Profilrahmen mit Goldleiste.
Peters, Landschaftmaler, Aquarellist, Sohn und Schüler des gleichnamigen Glasmalers. Vater von Anna und Pietronella Peters. Seit 1836 in Deutschland ansässig, bereiste die Alpenländer * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Schweers (1994), Scheen (1970), Boetticher (1891-1901), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:08 uhr
Zuschlag 650,00 €