2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 990.
Höhe: 22,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Einge Blätter, ein Daumen geklebt, zwei Äste, einige Blätter bestoßen, zwei Blätter original vorhanden.
Kaendler: Eine grouppe Von feiner größe Zum Königl. Waaren (Lager), Welche den Sabiner Raub vorstellet, und Zwar Wie Ein Junger Römer Ein Frauen Zimmer auf seine arme genommen, und damit entrinnet, Welches alles aufs Mühsamste aus poußiret" * Partnerauktion Bergmann
| Nachtrag 21.06.23: minimaler Chip am Mantel des Römers.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2130.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:11 uhr
Zuschlag 360,00 €