3805
VOIGT-FÖLGER, August(1836 Hannover - 1918 Hannover)
Reiter in baumbestandener Sommerlandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
55 x 38 cm. Gerahmt : 68 x 50 cm.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen. Oben partiell leicht restauriert, partiell Craquelé.
Voigt-Fölger (eigentlich August Voigt), Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Professor Albert August Zimmermann. 1873-1893 in Paris tätig, ab 1895 Lehrtätigkeit in Hannover, 1912 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:33 uhr