Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Außergewöhnliches Reliquienkästchen mit dem Heiligen Georg

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

413
Außergewöhnliches Reliquienkästchen mit dem Heiligen Georg.
Wohl 17./18. Jh. Russland(?).
Silber vergoldet geprüft, Gold 18 kt geprüft, opakes und transluzides Email. 7,5 (ohne Ösen) x 6,3 x 2,3 cm. 115 g.
Hochrechteckiges Enkolpion mit 2 Ösen sowie scharnierter Rückdeckel mit Stiftverschluss. Die Frontseite ist eine montierte Goldplatte mit leicht reliefartiger Emailmalerei des Drachentöters und segnender Hand Gottes in einer Ecke. Das tansluzide grüne Email des Hintergrundes liegt über geriffelt graviertem Goldgrund bei stehengelassener kyrillischer Beschriftung. Auf dem Rückdeckel ist eine kleinere Goldplatte in ähnlicher Emailtechnik montiert, die das Arma-Christi-Kreuz zeigt. Innen ist die Rückseite der dünnen Front-Goldplatte mit Bearbeitungsspuren und wenigen Emaildurchschlägen zu sehen. Abplatzer und Krakelee am Email, Frontplatte bei der Herstellung minimal durchstoßen und zusätzlich zumeist von innen minimal verputzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:06 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -214 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:06 uhr
Zuschlag 3000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis