3928
MARKAU, Franz(1881 Berlin - 1968 Weimar)
Ansicht Wolgast
Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Weimar. (19)48.
31,5 x 47 cm. Gerahmt : 40 x 55 cm.
Blick vom Schilf übers Wasser zur Stadt im Sonnenschein. Farbabsplitterung.
Maler in Berlin, Erfurt und Weimar, studierte nach einer Lehre als Maler an der Berliner Kunstschule sowie am Kunstgewerbemuseum Berlin.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:28 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:28 uhr
Zuschlag 240,00 €