2602
Bildertasse "Denkmal August's des Gerechten.". Meissen.
Schwertermarke, um 1810/20.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), originale Untertasse (Ø 19 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Grüner Fond mit goldgravierten Efeu- und Lorbeerzweigen, schauseitig eine goldgerahmte Ovalkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Denkmals Friedrich Augusts des Gerechten im Dresdner Zwinger (heute auf dem Schlossplatz in Dresden). 2 Tatzenfüße minimal bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:25 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:25 uhr
Zuschlag 900,00 €