2601
Andenkentasse mit Ansicht. Meissen.
Schwertermarke, um 1810.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 10,5 cm), Untertasse (Ø 15 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand und Palmettenhenkel. Rosa Fond, schauseitig auf der Tasse die goldrocaillegerahmte Darstellung einer Häuserzeile mit Personenstaffage, bezeichnet "Andenken 1810". Im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines Innenraumes mit einer Gruppe von acht Herren (Freimaurer?), auf der Fahne der Untertasse elf Kartuschen mit Namensinschriften. Tassenrand restauriert und nachvergoldet.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:24 uhr
Zuschlag 460,00 €