2269
Putto als Krieger. Closter Veilsdorf.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt. H 12 cm.
Cupido mit rundem Schild, Helm und Bogen, hinter dem Cupido ein Löwenkopf liegend. Bestoßung am Sockelrand, an der linken Hand und am rechten Fuß, Bogen defekt, Brandriss im linken Fuß.
Literatur : Fritzsche (2003), S. 172f.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 10:10 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 10:10 uhr
Zuschlag 300,00 €