3709
DRESCHER, Arno(1882 Auerbach/Vogtland - 1971 Braunschweig)
Lesender am Tisch
Öl/Malkarton. Links oben signiert.
38,5 x 31 cm. Gerahmt : 40,5 x 33 cm.
Knabe in schwarzer Kleidung beim Lesen an einem Tisch.
Deutscher Maler, Grafiker und Plakatkünstler, studierte zeitgleich an der Kunstgewerbeschule und der Zeichenschule Dresden, später Direktor der Akademie Leipzig.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:01 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -392 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:01 uhr
Zuschlag 160,00 €