Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Art-déco-Uhr mit Frauenfigur

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

826
Art-déco-Uhr mit Frauenfigur.
Frankreich. Um 1930/40. Werknr. 11215.
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, geprägt "Fini Paris JS". Gehwerk läuft, Schlagwerk defekt. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und modernen Zeigern.
Schwarzer und farbiger Marmor, dunkel patinierter Metallguss. Ca. 44,5 x 52,5 x 19,5 cm. 16,3 kg.
Auf einem breiten gestuften Sockel ruhendes Mädchen mit Blick auf 2 Tauben an einer Tränke. Altersspuren und Bereibungen, Sockelkanten partiell bestoßen, Figuren teils gelockert.
Mit originalem Pendel, ohne Schlüssel.
Versand nicht verfügbar.

Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:58 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -190 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:58 uhr
Verkaufspreis 280 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis