2767
Paar Deckelvasen mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, 1. H. 20. Jh.. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24,5 cm.
Ovoider Korpus mit Lorbeerfestons, Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe mit vier gedrückten Kugelfüßen. Beidseitig ein Medaillon mit der Darstellung von galanten Paaren in einer Parklandschaft, auf der Wandung reiche ornamental-florale Reliefgoldmalerei. Partiell minimaler Goldabrieb.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:10 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:10 uhr
Zuschlag 1700,00 €