3709
SCHADOW, Wilhelm von - Umkreis
Porträt der Johanne Reckmann
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als "Wilh. v. Schadow" bezeichnet sowie als "No. 34, Johanne Friederike, Tochter von J.G. Reckmann, Vice-Kammerats-Director" bezeichnet. Verso datiert: 1822.
60,5 x 50,5 cm. Gerahmt : 72,2 x 61,8 cm (schlichter klassizistischer Goldrahmen).
Qualitativ hochwertiges, oval gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit wehendem Tuch vor romantischer Küstenkulisse. Altersspuren.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:58 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:58 uhr
Zuschlag 1600,00 €