108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

611
Empire-Pokal.
Halbovoide Kuppa mit Knaufdeckel, doppelter Scheibennodus, massiver, quadratischer Fuß. Unter einer Stecknadelbordüre die alttestamentarische Darstellung von David und Jonathan, verso der Spruch "Bist du mein gutter Freund / so stime mit mir ein Du / solst mein Jonathan / ich will dein David seyn"
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
611
Empire-Pokal
Verkaufspreis 460,00 €
613
2 gravierte Empire-Becher.
Am Ansatz facettierte Kraterbecher, 1x mit Landschafts- und Hausdarstellung unter einer Floralbordüre und der Bezeichnung "Hellena" sowie 1x mit der Darstellung eines Jägers mit Hunden und dem Monogramm "J.F.R."
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
613
2 gravierte Empire-Becher
Verkaufspreis 180,00 €
615
Empire-Karaffe und 7 Becher mit Harlekinsmuster.
Kleine Karaffe und sieben konische Becher mit graviertem Rautenmuster unter einer Floralbordüre; Abriss
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
615
Empire-Karaffe und 7 Becher mit Harlekinsmuster
Verkaufspreis 300,00 €
2156
Empire-Eckschrank mit halbrunder Front.
1-türiger, kleiner Eckschrank mit bombiertem Korpus und Kopfschub, Deckplatte aus grauem, weiß geadertem Marmor, akzentuiert mit Messingfüßen und -schlüsselbeschlägen; innen 2 Einlegeböden
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2156
Empire-Eckschrank mit halbrunder Front
Verkaufspreis 460,00 €
2161
Louis-Quinze-Frisiertisch "Table Coiffeuse".
Limit 900,00 €
2163
Louis-Seize-Beistelltisch.
Limit 190,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2163
Louis-Seize-Beistelltisch
Verkaufspreis 1.300,00 €
2164
Louis-Seize-Gueridon.
Ovaler Beistelltisch auf 4 konischen Beinen mit Messing beschlagenen Kanneluren und Deckplatte aus weißem, grau-geadertem Marmor, gerahmt von perforierter Messinggalerie, glatte Zarge mit Zargenschub
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2164
Louis-Seize-Gueridon
Verkaufspreis 1.300,00 €
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen.
Limit 550,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen
Verkaufspreis 2.000,00 €
2168
Klassizismus-Kommode.
2-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, verziert mit gespiegeltem Rosenholzfurnier, Blumenmarketerien und Bronzeapplikationen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2168
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 900,00 €
2169
Empire-Demi-Lune-Konsoltisch.
Zierlicher Konsoltisch auf 3 konischen Beinen mit geschwungener Fußverstrebung und Urnenbekrönung; akzentuiert mit Messingapplikationen
2169
Empire-Demi-Lune-Konsoltisch
Verkaufspreis 460,00 €
2172
Limit 800,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2173
Salontisch im Louis-Seize-Stil.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 sich verjüngenden Beinen mit Kannelurenprofil, glatte Zarge mit verstecktem Zargenschub; verziert mit antikisierenden Bandintarsien und mit Marketerie eines asiatisch anmutendem männlichen Kopfes im Profil
Limit 240,00 €
2174
Klassizismus-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode mit vorgestelltem Kopfschub, gestützt von 2 ebonisierten Säulen, auf ebonisierten Sockelfüßen; verziert mit gespiegeltem Wellenfurnier und Messingapplikationen
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
2174
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 1.000,00 €
2175
Klassizismus-Pfeilerkommode.
Kleine Louis-Seize-Kommode mit 3 Schüben und 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen; verziert mit gespiegeltem Rosenholzfurnier und teils ebonisierten Bandintarsien, Rückwand verziert mit Maserfurnier
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2175
Klassizismus-Pfeilerkommode
Verkaufspreis 650,00 €
2176
Klassizismus-Modellschrank.
2-türiger Puppen- oder Modellschrank mit Sockelschub, verziert mit Maserfurnier und feinen Bandintarsien aus Zitronenholz; innen 2 Einlegeböden
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2176
Klassizismus-Modellschrank
Verkaufspreis 300,00 €
2177
Kleine Klassizismus-Kommode.
Limit 390,00 €
2178
Klassizismus-Trommelschränkchen.
1-türiges Pfeiler-Trommelschränkchen mit rundem Korpus, Deckplatte aus schwarzem, weiß geadertem Marmor, dezent verziert mit antikisierender Messingapplikation; innen 2 Einlegeböden
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2178
Klassizismus-Trommelschränkchen
Verkaufspreis 500,00 €
2196
Kommode im Empire-Stil.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Füßen, akzentuiert mit Messingbändern und -applikationen
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2196
Kommode im Empire-Stil
Verkaufspreis 330,00 €
2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil.
Eleganter Hocker auf 4 sich verjüngenden Säulenbeinen mit Palmblattdekor und verzierter Zarge mit Blüten und Kymation, gepolsterte Sitzfläche mit stiltypischem Seidenbezug "Bernadotte bleu" von Tassinari & Chatel mit Lorbeerkränzen auf hellblauem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil
Verkaufspreis 280,00 €
2256
Klassizismus-Spiegel.
Kleiner rechteckiger Wandspiegel mit dezent floral geschnitzter Bekrönung und reliefiertem Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 157,00 € Verkauft
2256
Klassizismus-Spiegel
Verkaufspreis 157,00 €
2566
2 Empire-Tassen. Meissen.
Zylindertassen mit gewinkeltem Henkel, 1x mit bunt-goldener Blumenmalerei, 1x mit feiner Goldmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2566
2 Empire-Tassen
Verkaufspreis 200,00 €
2581
Paar Leuchtervasen. KPM Berlin.
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2581
Paar Leuchtervasen
Verkaufspreis 1.100,00 €
3708
Deutscher Künstler um 1810/20: Porträt eines jungen Mannes.
Qualitätvolles Bildnis eines Mannes mit lockigem Haar, weißem Hemd mit Stehkragen und schwarzem Gehrock vor wolkigem Himmel, der ein wenig an Wilhelm von Humboldt erinnert
3709
SCHADOW, Wilhelm von - Umkreis. Porträt der Johanne Reckmann.
Qualitativ hochwertiges, oval gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit wehendem Tuch vor romantischer Küstenkulisse
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3709
Porträt der Johanne Reckmann
Verkaufspreis 1.600,00 €