2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen.
Wohl Mitte 18. Jh. Frankreich.
Rosenholz und andere Hölzer furniert. Ca. 74 x 48,5 x 36 cm.
Raffiniertes, nierenförmiges Damenmöbel auf 4 Säbelbeinen mit aufstellbarem Lese- oder Schreibpult, 2 seitlichen kleinen Fächern für Utensilien und 2 kleinen mittleren Schüben, 2 verborgene Geheimfächer hinter den Schüben, Deckplatte mit integriertem Fach unter der Pultplatte; reich verziert mit Würfelmarketerie und allseitiger Fischgrätmarketerie. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Furnier mit minimalen Retuschen.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Versand auf Anfrage.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:03 Uhr (CET)
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:03 uhr
Zuschlag 2000,00 €