2161
Louis-Quinze-Frisiertisch "Table Coiffeuse".
Wohl Mitte 18. Jh. Frankreich.
Rio-Palisander und Ulmenholzmaser auf Eiche und Weichholz furniert. Ca. 72,5 x 59,5 x 42,5 cm.
Eleganter Schminktisch mit dezent geschwungenem Korpus auf 4 geschweiften Beinen, Zargenschub mit beweglichem Einsatz, aufklappbare Deckplatte mit integriertem Spiegel und Ablagefläche mit blauem Samtbezug; verziert mit Maserfurnier und Akanthusblatt-Bronzebeschlägen. Deckplatte mit großem Trockenriss, Furnier mit kleinen Retuschen.
1 Schlüssel.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Versand auf Anfrage.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:00 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -65 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:00 uhr