1776
Spieldose. Reuge/Schweiz.
Mehrfach gemarkt, Werknummer 68325. 20. Jh.
Vergoldetes Metall, Nussbaum, farbloses Glas, Messing. 7 x 23,5 x 15 cm.
Quaderförmige Spieluhr mit Glaskorpus auf vergoldeten Delfinfüßen. Auf das Grundbrett montierte Walzenspieluhr mit Zungenkamm (11 cm) spielt 3 Lieder aus der "Kleinen Nachtmusik" von Mozart. Spielt mit schönem Klang.
Dazu kleine Broschüre mit Kassenzettel.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:57 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:57 uhr
Zuschlag 260,00 €