108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

551
3 Postkartenalben.
Limit 80,00 €
1332
4 Miniatur-Instrumente in Schatulle.
Originaler schwarzer Koffer mit 4 Blasinstrumenten, davon 2 mit Kunststoff-Mundstücken
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1332
4 Miniatur-Instrumente in Schatulle
Verkaufspreis 160,00 €
1473
Pendants Musiker-Bildnisreliefs in prachtvollen Rahmen.
"Beethoven" bzw. "Mozart" bezeichnete Bildnisse. Überaus prächtig reliefierte Rahmen im Rokoko-Stil mit Brunnen und bemalten Figuren sowie mit Aufsteller
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1524
SCHLIPF, Eugen (nach) (1869 Buchau - 1943 Stuttgart). Große Beethoven-Büste.
Ausdrucksstarkes Bildnis des genialen Musikers
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1524
Große Beethoven-Büste
Verkaufspreis 460,00 €
1638
Lackdose mit Orchester.
Flache Quaderdose mit gerundeten Ecken. Auf dem Deckel gemaltes kleines Orchester mit zentralem Dirigent im Salon
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1638
Lackdose mit Orchester
Verkaufspreis 90,00 €
1748
Schmuckkästchen mit Spielwerk.
Schatulle mit umlaufender Akanthusranke, auf dem Scharnierdeckel eingelassene Kupferplatte mit höfischer Gesellschaft ("Sous La Feuillée" betitelt, "L. Aldigier GR" bezeichnet). Beim Öffnen erklingt die Spieluhr
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1748
Schmuckkästchen mit Spielwerk
Verkaufspreis 100,00 €
1771
Lochplatten-Spieldose und 13 Platten. Polyphon.
Limit 900,00 €
1772
Walzenspieldose.
Kasten der Walzenspieluhr in der Front und auf dem Scharnierdeckel Scheinkassetten durch Fadeneinlagen, auf dem Deckel Marketerie: Schalmei mit Noten am Zweig. Innen unter verglastem Binnendeckel Walzenspielwerk mit Zungenkamm und steingelagertem Windrad (4 Lieder). Neben dem Werk Ratschenaufzug bzw. 2 Stellhebel
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1772
Walzenspieldose
Verkaufspreis 390,00 €
1773
Kleine Walzenspieldose mit 4 Liedern.
Quaderförmige Walzenspieluhr mit Ratschenaufzug und 2 innen liegenden Stellhebeln. Unter verglastem Deckel ungemarktes Werk mit steingelagertem Windrad, Stiftwalze und Zungenkamm 11,5 cm
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1773
Kleine Walzenspieldose mit 4 Liedern
Verkaufspreis 280,00 €
1774
Walzenspieldose.
Längliche Quader-"Walzenspieluhr" mit marketiertem Stern auf dem Scharnierdeckel. Innen unter verglastem Scharnierdeckel Spielwerk mit Zungenkamm an der Stiftwalze (mehrere Lieder) sowie steingelagertes Windrad. Neben dem Werk im Kasten Ratschenaufzug und 2 Stellhebel
Limit 900,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
1774
Walzenspieldose
Verkaufspreis 600,00 €
1775
Große Walzenspieldose. Columbia.
Auf dem Deckel teils farbige Marketerie mit Laute und Fanfare an Zweigen. Im Deckel "Columbia"-Farblithografie mit Musikern und Liederliste (u.a. Maienzeit, Schmeichelkätzchen, Anna Marie usw.) sowie gleiche Nr. wie auf dem Werk. Unter der Verglasung Spielwerk mit Zungenkamm an der Walze sowie Liedanzeige. Neben dem Werk 2 Stellhebel
Limit 550,00 €
1776
Spieldose. Reuge/Schweiz.
Quaderförmige Spieluhr mit Glaskorpus auf vergoldeten Delfinfüßen. Auf das Grundbrett montierte Walzenspieluhr mit Zungenkamm (11 cm) spielt 3 Lieder aus der "Kleinen Nachtmusik" von Mozart
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1776
Spieldose
Verkaufspreis 260,00 €
3753
SCHIØTT, August (1823 Helsingør - 1895 Hellebaek). Flöte spielender Knabe in südländischer Landschaft.
Der Junge an einer Mauer mit in Gedanken versunkenem Blick über die weite bergige Gegend
Limit 390,00 €
3942
MÜLLER, Fritz (1879 Mainz - 1957 München). Geigenspieler.
Fröhlich im Schein des Lagerfeuers und unter dem Mondlicht spielender Musikant
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3942
Geigenspieler
Verkaufspreis 100,00 €