1772
Walzenspieldose.
Anfang 20. Jh.
Nussbaum furniert mit teils gefärbter Marketerie, Furnierimitat. 13 x 33 x 18,5 cm. Zungenkamm 12 cm.
Kasten der Walzenspieluhr in der Front und auf dem Scharnierdeckel Scheinkassetten durch Fadeneinlagen, auf dem Deckel Marketerie: Schalmei mit Noten am Zweig. Innen unter verglastem Binnendeckel Walzenspielwerk mit Zungenkamm und steingelagertem Windrad (4 Lieder). Neben dem Werk Ratschenaufzug bzw. 2 Stellhebel. Spielt mit geringen Nebengeräuschen.
1 Schlüssel.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:55 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:55 uhr
Verkaufspreis 390 €