Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Lochplatten-Spieldose und 13 Platten

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1771
Lochplatten-Spieldose und 13 Platten. Polyphon.
Firmen-Litho, Werknummer 7458. Um 1900.
Nussbaum furniert, Gusseisen, Messing, Stahl. 20 x 53 x 46 cm. Zungenkamm 27 cm, Ø Platten 40 cm. Gesamt 17,2 kg.
Großer "Spieluhr"-Kasten mit Profilleisten. Auf dem Scharnierdeckel in der Scheinkassette "Gravur" mit Lyra; im Deckel Farblithografie mit Firmennamen und musizierenden Putten. Auf goldbronzierter Grundplatte montierter Zungenkamm am Sternrad sowie Randantrieb für Platten mit Randlochung. Polyphon gemarkte Lochplatten, z.B. Ein Walzertraum, Loreley, Dolores, Auf den Wellen, Elfengrab, Bohemian usw. Einige Alters-/Gebrauchsspuren am Gehäuse und an den Platten, 2 Zungen restauriert. Werk spielt mit leichten Klirrgeräuschen, Startfunktion überholungsbedürftig, Sägeloch über dem Windrad. 1 Platte mit kleinem Ausbruch am Rand, 2 Platten mit Randriss, 2 Platten mit angerissenem Rand.
1 Kurbel.

Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:54 Uhr (CET)

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -69 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:54 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis