1736
2 Biedermeier-Schatullen.
1. Hälfte 19. Jh.
Mahagoni furniert, 1x Messing-Beschläge, 1x Beschläge aus Bein und Perlmutt, Spiegelglas im Deckel. Maximal 16,5 x 32 x 15 cm.
Quaderschatulle mit abgeschrägten Seitenkanten, seitliche Messing-Rosetten mit Ringhandhaben und Schlüssellochbeschlag mit Rosenzweigen. Innen jünger mit schwarzem Samt ausgeschlagen. / Teedose oder Zigarrenkiste mit geschweifter Wandung, Perlmutt-Schlüssellochblende und Beinknauf. Im Deckel Spiegelglas, von Flammleisten gerahmt. Leichte Trockenrisse und kleinere Furnierausbesserungen, Spiegelglas gesprungen.
1 Schlüssel.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:36 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:36 uhr
Zuschlag 150,00 €