Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

25
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui.
In Hohlform gestaltete Reliefbrosche und Ohrhängerpaar mit blauem Email. C-Hakenverschluss. Passendes Ohrhängerpaar mit Bügelhaken
Limit 260,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
923
Elegante Biedermeier-Suppenkelle.
Schlichte Kelle mit rundem Schöpfteil und spitz zulaufendem Griffende
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
923
Elegante Biedermeier-Suppenkelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
1458
Kranenkanne und 3 Kerzenleuchter.
Auf 3 Beinen stehende "Dröppelminna" in Balusterform mit Volutenhenkel, Lyraküken am Ausguss und hohem Passdeckel. / Kragenleuchter im Barock-Stil mit Kugeln und Wirteln am 2-teiligen Schaft und Walzentülle über der Tropfschale. / 2 verschiedene Biedermeier-Schiebeleuchter
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1459
2 Paar frühe Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit feiner Reliefzier an den Säulenschäften und Vasentüllen
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
1459
2 Paar frühe Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1460
2 Paar frühe Biedermeier-Kerzenleuchter.
Je mit feinen Reliefornamenten verzierte Bronzeleuchter; 1 Paar mit mehrteiligem Säulenschaft, 1 Paar mit facettiertem konischen Schaft
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1460
2 Paar frühe Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1464
4 Kerzenleuchter und 1 Schreibzeug.
1 Paar Spätbiedermeier-Balusterleuchter, 1 Schiebeleuchter und 1 barocker Bronzeleuchter. Schreibzeug-Sockel mit 3 Aussparungen für Tintenfass mit glasiertem Keramikeinsatz, Streubüchse und hier mit Handglocke
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1464
4 Kerzenleuchter und 1 Schreibzeug
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1465
4 Kerzenleuchter, 1 Lampe mit Leuchterfuß und 1 Ständer.
Paar frühe Biedermeier-Bronzeleuchter und ähnlicher Einzelleuchter mit feinen Relieffriesen und geriffeltem Säulenschaft aus schwarzem Messingblech. / Leuchter im Empire-Stil mit feinen Relieffriesen und geriffeltem konischen Schaft. Nachträglich zur Lampe umgearbeitet mit gewachster Papp-Kerzenhülse an 1-flammiger Schraubfassung sowie weißem Aufsteck-Kunststoffschirm. / 1 Nachtlicht. / 1 klappbarer Ständer in der Art des Jugendstils
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1607
2 Offiziers-Bildnisminiaturen.
Englischer Offizier mit Goldepauletten am blauen Rock. / Französischer oder preußischer Offizier mit blauer Schärpe, rotem Kragen und Orden
Limit 180,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1607
2 Offiziers-Bildnisminiaturen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1609
Empire-Miniatur: Männerportrait im Medaillon mit Samtband.
Herrenbildnis mit blauen Schattenpartien im schlichten, beidseitig verglasten Goldrahmen (verso leer)
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1615
Paar Empire-Miniaturen.
Kaufmann und sächsische Konsul in Hamburg Christian Gottlob Emanuel Frege (1779 Marseille – 1811 Dresden) heiratete 1801 Henriette Charlotte Printz (1783 Hamburg - 1834 Boizenburg)
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1617
Biedermeier-Miniatur: Damenbildnis.
Junge Frau im grünen Kleid mit Goldschmuck und schwarzer Schleife im Haar
Limit 80,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1617
Biedermeier-Miniatur: Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1618
2 Biedermeier-Bildnisreliefs, einmal im vergoldeten Silberrahmen.
Bildnisrelief des "Arthur Maynard Denny" (1823-1900) im Silberrahmen mit Schleifenbekrönung und Hängeöse sowie verso Namensgravur. / Porträt eines jungen Mannes im Leistenrahmen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1619
3 Silhouetten und 3 Eisenguss-Bildnismedaillons.
Fein gemalte Bildnissilhouetten. / Eisenkunstguss: Tondo der Königin Louise von Preußen nach Leonhard Posch sowie Pendants Friederike von Preußen(?) und eine Unbekannte
Limit 20,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1619
3 Silhouetten und 3 Eisenguss-Bildnismedaillons
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1621
4 Scherenschnitte einer Familie.
Hinter Glas mit geprägtem Goldpapier als Rahmen 3 Scherenschnitte mit Bleistift-Binnenlinien: Junges Paar und ältere Dame; verso je bezeichnet (Amtshauptmann Krüger und seine Frau). / Im Goldstuckrahmen büstenförmiges Knabenbildnis; verso Max Krüger, gestorben 1902 bezeichnet
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1621
4 Scherenschnitte einer Familie
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1635
Runde Lackdose mit Genreszene. Stobwasser.
Runde Dose mit eingezogener Wandung. Auf dem Passdeckel das Innere eines Bauernhauses mit zahlreichen Figuren in sehr feiner Malerei
Limit 150,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1635
Runde Lackdose mit Genreszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1636
Runde Lackdose mit Damenporträt. Stobwasser.
Runde Dose mit eingezogener Wandung. Auf dem Passdeckel fein gemaltes Bildnis ein jungen Frau, die über die Schulter zum Betrachter blickt
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1636
Runde Lackdose mit Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1637
Biedermeier-Lackmalerei, dazu ein Goldstuckrahmen. Stockmann Braunschweig.
In der Kirche vor aufgeschlagenem Buch betende junge Frau im Biedermeier-Kostüm, die über die Schulter zum Betrachter schaut. Nach dem Gemälde "Rosina en prière" von Guillaume Lepaulle. / Rahmen mit Zierreliefs
Limit 180,00 €
1638
Lackdose mit Orchester.
Flache Quaderdose mit gerundeten Ecken. Auf dem Deckel gemaltes kleines Orchester mit zentralem Dirigent im Salon
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1638
Lackdose mit Orchester
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1713
Biedermeier-Utensilien.
Leeres Bestecketui, mit teils goldgeprägtem Papier bezogen. Auf leicht gewölbtem Scharnierdeckel 2 Dresden-Ansichten (kolorierte Lithografien) mit Staffage: Blick von den Brühlschen Terrassen zur Hofkirche bzw. das Palais im Großen Garten. Innen mit Samt ausgeschlagen. / Leeres Notizbuch, außen beidseitig mit Gobelinstickerei verziert: Pfeilkreuz mit verschiedenen Kränzen bzw. Adlerpaar mit verschiedenen Zweigen an der Feuerschale. / Freundschaftskärtchen mit goldgeprägtem Papierrahmen, feinem Gazestoff und applizierten bemalten Kränzen und Pfeilen sowie Sinnspruch "Die Eintracht alles Wohlseyn gründet, und wahre Freundschaft ewig bindet. I.R.". / 3 gleich große Blätter mit Goldschnitt aus einem Freundschaftsalbum ("liber amicorum“) je mit Aquarell: Rosenkorb, Freundschaftsaltar bzw. bekränzte Vase (je 1820er Jahre datiert, 2x aus Glauchau)
Limit 60,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1713
Biedermeier-Utensilien
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1714
Großes gerahmtes Biedermeier-Stickmustertuch.
Mit zahlreichen Ornamentfriesen, Buchstaben- und Zahlenreihen, kleinen Motiven (Häuser, Tiere, Lyra usw.) sowie mehreren Namen (Familie Zumpe und Stange) bestickt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1714
Großes gerahmtes Biedermeier-Stickmustertuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1717
1 Biedermeier-Brautstraußhalter, 4 Perlentäschchen, 1 gehäkelte Tasche im Schuber.
Kleiner goldfarbener Straußhalter mit Stecker und gedrechseltem Perlmuttgriff. / Beidseitig ornamental und floral bestickte Täschchen; 3 mit Kette. / Sehr fein gehäkelter violetter Beutel mit Schnurzug und 3 Quasten
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1718
Konvolut Biedermeier-Nähutensilien.
Garnrollenhalter mit Drechselfuß, 3 Reihen verschiedener Garne sowie Nadelkissen-Bekrönung. / Tischzwinge mit brandschattierter Halbrosette und Nadelkissen auf dem Korpus mit leicht grünlichem Maserholz und marketeriertem Schachbrett; innen Geheimfach mit verstecktem Mechanismus zum Öffnen. / Beindose mit gedrechseltem Nuss-Schraubdeckel und versilbertem Binnendeckel zum Aufrauen. / Gedrechselte Nussdose mit Schraubdeckel für einen Fingerhut. / Ahorndose in Knospenform für eine kleine Garnrolle. / Bein-Garnrolle. / Nadelbehälter mit Perlenstickerei
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1718
Konvolut Biedermeier-Nähutensilien
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1719
2 Biedermeier Nähkästchen und 1 Tasche für Nähutensilien.
Schatulle mit gekehlter Wandung, floral gesticktes Nadelkissen als Passdeckel. / Quaderkästchen allseits mit Scheinkassetten durch Fadeneinlagen, Beinknauf am Schub, floral gesticktes Nadelkissen oben. / Handtäschchen mit Tragebügel und 2 Klappdeckeln
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1733
Reich verzierte Empire-Schatulle mit Geheimfächern.
Großes Kästchen allseits und auf dem Scharnierdeckel marketierte Scheinkassetten mit feinen Fadeneinlagen; auf dem Deckel mäanderartig geführte Bänder sowie zentrale Vaseneinlage mit geschwärzter Schraffur. Seitliche Tragegriffe, ergänzter Schlüssellochbeschlag mit Lorbeer und Pfeilen. Innen mit Papier ausgeschlagen. Binnenfachung mit 2 kleinen Dosen mit Passdeckeln in gleicher Art marketiert
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1733
Reich verzierte Empire-Schatulle mit Geheimfächern
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1736
2 Biedermeier-Schatullen.
Quaderschatulle mit abgeschrägten Seitenkanten, seitliche Messing-Rosetten mit Ringhandhaben und Schlüssellochbeschlag mit Rosenzweigen. Innen jünger mit schwarzem Samt ausgeschlagen. / Teedose oder Zigarrenkiste mit geschweifter Wandung, Perlmutt-Schlüssellochblende und Beinknauf. Im Deckel Spiegelglas, von Flammleisten gerahmt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1736
2 Biedermeier-Schatullen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1737
Biedermeier-Nähschatulle.
Schlichte Schatulle, im Deckel Eschenfurnier mit grün gefärbter Scheinkassette. Herausnehmbare Lade mit zahlreichem Nähzeug in den vielen Fächern
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1737
Biedermeier-Nähschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1740
3 Schatullen, davon 2 marketiert.
Je mit Scharnierdeckeln. Auf der großen Schatulle an Marburger Finkentruhen erinnernde Darstellung eines Vogels auf einem Zweig. Im Deckel Spiegel in Goldleistenrahmung sowie niedrige Fachung. / Schatulle mit gewellter und gekehlter Wandung sowie Stern auf dem Deckel. Innen vollständig mit plastisch wirkendem Würfelmuster marketiert. / Zigarrenkiste oder Teedose mit kantonierten Ecken und Profilleisten; teils ebonisiert
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1740
3 Schatullen, davon 2 marketiert
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1741
4 marketierte Schatullen.
Biedermeier-Schatulle Nussbaum furniert mit marketiertem Stern auf dem Scharnierdeckel; 1 Schlüssel. / Massive Nussbaum-Schatulle mit Messing-Appliken im Barock-Stil. / 8-eckige italienische Schatulle mit 3 Tänzerinnen auf dem Olivenholz-Deckel sowie Blockintarsien als Rahmung und auf der Wandung; innen roter Samt und "Souvenir" beschriftet. / Kleine Dose Maserholz furniert (karelische Maserbirke?), auf dem Scharnierdeckel Perlmuttranke um zentrale Ornament-Applik aus Sprudelsteinen mit Gravur "Karlsbad"; 1 Schlüssel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1745
3 furnierte/marketierte Schatullen.
Große dunkle Maserschatulle auch innen vollständig mit Nussbaum(?)-Maserholz furniert. / Auf ebonisierten Füßen stehende Schatulle mit leicht grünlichem Maserfurnier und eventuell ergänzter Bein-Schlüssellochblende. Im Scharnierdeckel Spiegelglas mit Goldleistenrahmen, im Korpus herausnehmbare Lade mit Fachung; darunter tapezierter Boden. / Auf allen Seiten und dem Deckel außergewöhnlich mit Hirnholz-Astscheiben marketierte Schatulle; innen orange tapeziert
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1745
3 furnierte/marketierte Schatullen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2179
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier Stil.
Rosenholz und andere Hölzer furniert. Qualitätvoller zeitgenössischer Biedermeier-Nachbau. Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, mit Zargenschub und parkettiertem Furnier
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2179
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2180
Biedermeier-Bergere aus dem Nachlass der Viktoria Luise von Preußen.
Eleganter, vollgepolsterter Sessel mit volutierten Armlehnen; champagnerfarbener Bezug mit rapportiertem Lyren-Dekor; rückseitig im Sockel ein Geheimfach
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2181
Biedermeier-Hutschachtelsekretär mit schönem Eingerichte.
Architektonisch gegliederter Aufsatzsekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil, Schreibklappe, verstecktem Kopfschub und 1-türigem Aufsatz; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und vorgesetzten Säulen; Schreibfach innen mit herausziehbarer Schreibplatte mit integriertem Gefache und elegantem Eingerichte mit architektonisch gestalteter Front, 1 verschließbarem Fach mit inliegendem Schub, 4 kleinen Schüben und 1 größeren Schub, 1 versteckter Schub, 2 offene 6-fach geteilte Fächer zum Herausziehen mit rückseitigem Geheimfach; Kopfschub mit integriertem Innenfach mit Deckel und Einsatz mit offenen Fächern
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2182
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Füßen; verziert mit ebonisierten Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2182
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2183
Biedermeier-Vitrine.
Schlichter 1-türiger, 3-seitig verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand und nicht sichtbarem Sockelfach; dezent verziert mit getrepptem Gesims und ebonisierten Akzenten; innen 3 Einlegeböden
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2183
Biedermeier-Vitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2184
Biedermeier-Vitrine.
Schlichter 1-türiger, 3-seitig versprosst-verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand; innen 3 Einlegeböden
Limit 550,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2184
Biedermeier-Vitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2187
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben; verziert mit Bogensegment am unteren Schub, ebonisierte Raute am oberen Schub mit antikisierender Messingapplikation
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2187
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2189
Schreibkommode im Biedermeier-Stil.
3-schübige Kommode mit herausziehbarer und aufklappbarer, oberer Schreibplatte, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; innen schlichtes Eingerichte mit 5 kleinen Schüben und 1 offenen Ablage
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2189
Schreibkommode im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2190
Biedermeier-Armlehnsessel und Polsterschemel.
Süddeutscher Armlehnsessel in leicht geschwungener Form mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, teils ebonisierte, dezent kannelierte Armlehnen; dazu ähnliches norddeutsches, gepolstertes Fußbänkchen; je mit schwarzem Rosshaarbezug
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2190
Biedermeier-Armlehnsessel und Polsterschemel
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2191
Biedermeier-Récamiere + Schemel.
Elegantes, vollgepolstertes Liegemöbel mit seitlich erhabenem Kopfteil und wellenförmiger Rückenlehne, auf 4 volutierten Füßen, mit Kissenrolle; dazu jüngere, vollgepolsterte Fußbank auf leicht ausgestellten Beinen und geschweifter Zarge; je mit hellblauem Bezug mit goldfarbenen Lorbeerkränzen, rückseitig bezogen
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2191
Biedermeier-Récamiere + Schemel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2193
Biedermeier-Schaufelstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, Schaufellehne mit goldfarbenem Lorbeerkranz, blau-champagnerfarben gestreifter Bezug mit Fischgrätmuster
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2193
Biedermeier-Schaufelstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2194
Biedermeier-Sofa.
Vollgepolstertes Sitzmöbel für 3 Personen mit geschwungener Rückenlehne und Zarge, volutierten Füßen mit Rillendekor und Armlehnen in Füllhorngestaltung, stiltypisch eingebuchtete Seitenrollen; verziert mit Maserfurnier und Bandintarsien, schwarzer Bezug aus Rosshaar
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2194
Biedermeier-Sofa
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2200
Biedermeier-Salon-Klapptisch.
Runder Tisch auf Baluster-Mittelstütze und dreipassig volutiertem Sockel; Tischplatte verziert mit sternförmig gespiegeltem Maserfurnier; Tischplatte klappbar
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2200
Biedermeier-Salon-Klapptisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2201
Biedermeier-Betttisch.
Rollbarer, seitlich an ein Bett stellbarer, schmaler Tisch zur Erleichterung des Lesens, Schreibens oder der Nahrungsaufnahme. Rechteckige Tischplatte auf seitlicher Pfeilerstütze und Sockel, individuell höhenverstellbar bis 95 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2201
Biedermeier-Betttisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2202
Biedermeier-Beistelltischchen.
Zierlicher Beistelltisch mit rechteckiger Tischplatte auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 110,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2202
Biedermeier-Beistelltischchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2203
Biedermeier-Schminkspiegel "Psyche".
Frisier-Spiegel mit altem oder originalem Spiegelglas in schwenkbarem Rahmen auf Sockelzargenkästchen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2203
Biedermeier-Schminkspiegel "Psyche"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2204
Biedermeier-Nähtisch.
Ovaler Nähtisch auf oktogonaler Mittelstütze mit vierpassig geformten Sockel, aufklappbare Deckplatte, Zarge mit integriertem 4-Fächersystem; dezent verziert mit Sternmarketerie
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2204
Biedermeier-Nähtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2205
6 Lehnstühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit geschwungener Lehne mit Mittelbrett, gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche; blau-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2206
Kleiner runder Biedermeier-Salontisch und 2 Lehnstühle.
Kleiner runder Salontisch auf Mittelstütze mit 3 geschweiften Beinen, verzierte Tischplatte mit gespiegeltem Maserfurnier, Bandintarsien und Blumenmarketerie; Lehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche und rot-champagnerfarben gestreiftem Bezug
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2207
Biedermeier-Fußbänkchen.
Gepolsterter Schemel mit 2 seitlichen, ebonisierten Griffen; dunkler Bezug mit stilisiertem Blütendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2207
Biedermeier-Fußbänkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2209
Biedermeier-Kinderstuhl.
Zierlicher Hochstuhl für Kleinkinder auf 4 ausgestellten Beinen, Rückenlehne und Armlehnen, gepolsterte Sitzfläche mit dunkelblauem Bezug und Rautendekor
Limit 50,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2209
Biedermeier-Kinderstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2211
Kinder-Récamiere im Biedermeier-Stil.
Elegante gepolsterte Modell-Récamiere für Kinder oder Kleintiere auf 4 Balusterbeinen, mit volutiertem, seitlich erhabenem Kopfteil, reich verzierte Rückenlehne in Form eines geschnitzten Schwanes; Gestell mit antikisierendem Schnitzwerk; altroséfarbener Samtbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2211
Kinder-Récamiere im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2257
Spätbiedermeier-Spiegel.
Schlichter rechteckiger Wandspiegel mit oberen abgerundeten Ecken, vergoldeter, breit gekehlter Rahmen mit Perlstabdekor; altes Glas
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2257
Spätbiedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2319
Konvolut 4 Krüge und 1 Kännchen.
Großer Biedermeier-Krug mit Dame, Hanauer Birnkrug mit geschwämmelter Wandung, Muskauer Krug mit Ritz- und Stempeldekor, kleiner Zylinderkrug mit roter Glasur und süddeutschem Wappen in Gold, kleines Biedermeier-Kännchen mit gedrehtem Henkel und Blumenmalerei. Teils mit Zinndeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2319
Konvolut 4 Krüge und 1 Kännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2629
Ansichtentasse.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Dunkelgrüner Fond mit ornamentaler Reliefgoldmalerei, schauseitig eine Ovalkartusche mit einer Stadtansicht
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2629
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3715
Biedermeier Bildnispendants.
Porträts eines jungen Mannes im grünen Gehrock mit Stehkragen und einer jungen Frau mit gelocktem Haar und in blauem Kleid
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3715
Biedermeier Bildnispendants
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3716
Porträt des Christian Friedrich Fungk.
Bildnis eines älteren Mannes im dunklen Gehrock und weißem Hemd vor neutralem Hintergrund
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3716
Porträt des Christian Friedrich Fungk
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3719
Porträt einer Biedermeier-Dame im Oval.
Bildnis einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit goldenen Ohrringen
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3719
Porträt einer Biedermeier-Dame im Oval
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3723
Biedermeier Mädchenbildnis.
Porträt eines Mädchens mit einem Buch in den Händen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3723
Biedermeier Mädchenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3726
GRAEF, Gustav (1821 Königsberg - 1895 Berlin). Bildnis einer Mutter mit Kind.
Porträt der jungen Frau mit dem kleinen Kind auf dem Arm
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3726
Bildnis einer Mutter mit Kind
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3730
Porträt einer Biedermeier-Dame.
Bildnis einer Frau im schwarzen Kleid mit fein gemalter Spitzenhaube
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3730
Porträt einer Biedermeier-Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3731
GÖSER, Carl (1803 Biberach - 1858 ebd.). Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im dunkelblauen Kleid mit goldener Brosche und Ohrring
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
3731
Frauenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3732
Bauernmädchen mit Korb.
Mädchen mit Kopftuch und Korb vor einem Hauseingang
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3732
Bauernmädchen mit Korb
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3734
ENGERTH, Eduard von (1818 Pleß - 1897 Semmering). Ovales Bildnis zweier Damen.
Wohl Bildnis zweier Schwestern in fein ausgeführten eleganten Kleidern und Spitzenhauben
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3734
Ovales Bildnis zweier Damen
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3735
Biedermeier Damenbildnis.
Porträt einer junge Frau im grauen Kleid mit Perlenkette und schwarzem, gelocktem Haar
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3735
Biedermeier Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3736
Biedermeier Damenbildnis.
Porträt der Caroline Mannigel mit weißer Spitzenhaube in einem Armlehnsessel
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3736
Biedermeier Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3737
Geschwisterbildnis.
Die große Schwester im weißen Kleid mit dem kleinen Bruder auf dem Schoß in grüner Landschaft
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3737
Geschwisterbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3738
Monogrammist "F.M.": Biedermeier-Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit gelockten dunklen Haaren und dünner Perlenkette vor neutralem Hintergrund
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3738
Monogrammist "F.M.": Biedermeier-Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3909
Biedermeier-Maler: Mein schönes Fräulein... (Faust trifft Gretchen).
Junges Paar in mittelalterlicher Kleidung am Stadtrand im Sonnenschein
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3962
Biedermeier-Landschaft mit Wanderern.
Die Männer auf einer Straße im Gebirge mit Blick hinunter zur Ortschaft im Tal
Limit 120,00 €
im Nachverkauf