1740
3 Schatullen, davon 2 marketiert.
19. Jh.
Nussbaum, Kirsche, Zwetschge, Ahorn u.a. Hölzer furniert/marketiert. Maximal 13 x 29,5 x 23 cm.
Je mit Scharnierdeckeln. Auf der großen Schatulle an Marburger Finkentruhen erinnernde Darstellung eines Vogels auf einem Zweig. Im Deckel Spiegel in Goldleistenrahmung sowie niedrige Fachung. / Schatulle mit gewellter und gekehlter Wandung sowie Stern auf dem Deckel. Innen vollständig mit plastisch wirkendem Würfelmuster marketiert. / Zigarrenkiste oder Teedose mit kantonierten Ecken und Profilleisten; teils ebonisiert. 1 Schloss fehlt. Teils einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:38 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:38 uhr
Zuschlag 120,00 €