1718
Konvolut Biedermeier-Nähutensilien.
Nussbaum massiv, verschiedene Hölzer furniert/marketiert, Ahorn und Nuss gedrechsel, Bein. Maximal 23 x 17 x 11,5 cm.
Garnrollenhalter mit Drechselfuß, 3 Reihen verschiedener Garne sowie Nadelkissen-Bekrönung. / Tischzwinge mit brandschattierter Halbrosette und Nadelkissen auf dem Korpus mit leicht grünlichem Maserholz und marketeriertem Schachbrett; innen Geheimfach mit verstecktem Mechanismus zum Öffnen. / Beindose mit gedrechseltem Nuss-Schraubdeckel und versilbertem Binnendeckel zum Aufrauen. / Gedrechselte Nussdose mit Schraubdeckel für einen Fingerhut. / Ahorndose in Knospenform für eine kleine Garnrolle. / Bein-Garnrolle. / Nadelbehälter mit Perlenstickerei. Geheimfach-Schub klemmt, sonst kaum Alters-Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:27 uhr
Zuschlag 220,00 €