1635
Runde Lackdose mit Genreszene. Stobwasser.
Im Boden handschriftlich in Rot "Stobwassers Fabrik 16015" gemarkt, im Deckel "L'émouleur d'après moitte" betitelt. 1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 1,8 cm, Ø 10 cm.
Runde Dose mit eingezogener Wandung. Auf dem Passdeckel das Innere eines Bauernhauses mit zahlreichen Figuren in sehr feiner Malerei. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:06 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:06 uhr
Zuschlag 900,00 €