1732
Kleine Palisander-Truhe.
Anglo-indisch, Anfang 20. Jh.
Makassar-Ebenholz oder Palisander massiv, Messingbeschläge. 25 x 50 x 27 cm. 5,8 kg.
Massive Schatulle mit Tragegriffen und Eckbeschlägen. In der Front und auf dem Scharnierdeckel Ornament-Kassetten. Innen Fachungen und herausnehmbarem Tablett als Zugang zum unteren Fach. Zahlreiche Nähutensilien, darunter eine kleine Perlenstickerei. Deckel leicht verzogen, kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:34 uhr
Zuschlag 70,00 €