4087
CISSARZ, Johann Vincenz (1873 Danzig - 1942 Frankfurt/Main)
"Farbig-graue Stimmung am Rügener Strand"
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1907.
38 x 55 cm. Gerahmt : 42 x 60 cm (Silberleiste).
Blick vom Strand übers Meer zum Horizont unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie Dresden, Meisterschüler von Pauwels, später in der Darmstädter Künstlerkolonie, ab 1906 in Stuttgart.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:37 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:37 uhr
Zuschlag 390,00 €