Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 Tassen, Kännchen und Plakette im Dreiecksrahmen

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2514
2 Tassen, Kännchen und Plakette im Dreiecksrahmen.
Um 1800-1847.
3x polychrom bemalt, alle goldstaffiert.
1x ungemarkt: Zylindertasse mit dem schauseitigen, von goldenen Zweigen gerahmten Biskuitrelief der Königin Luise (H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm). / 1x Gotha: Zylindertasse mit Blütenfestons und dem schauseitigen Spruch "Dein Glück ist mein Wunsch" (H 6,5 cm). / 1x Wallendorf: Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Eichenzweigbordüre (H 10,5 cm). / 1x kleine ovale Plakette mit der Darstellung eines Baumes, eingefasst in einen dreieckigen Messingrahmen, verso die Datierung "d. 3. Februar 1847.". Bestoßung und Haarriss am Untertassenrand, 1 Tasse restauriert, Bestoßung an der Schneppe und am Stand des Kännchens.
Bei der Plakette im Dreiecksrahmen handelt es sich um das Bijou der Meißener Freimaurerloge "Zur Akazie", die am 03.02. 1847 gegründet wurde.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:41 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -70 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:41 uhr
Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis