1774
Walzenspieldose.
Werknummer 4682. Um 1900.
Eiche/Nussbaum furniert/marketiert, Furnier-Imitat, ebonisierte Leisten. Gusseisen und Messing. 14 x 56 x 23 cm. Zungenkamm 32,5 cm. 10,9 kg.
Längliche Quader-"Walzenspieluhr" mit marketiertem Stern auf dem Scharnierdeckel. Innen unter verglastem Scharnierdeckel Spielwerk mit Zungenkamm an der Stiftwalze (mehrere Lieder) sowie steingelagertes Windrad. Neben dem Werk im Kasten Ratschenaufzug und 2 Stellhebel. 1 Scharnierverschraubung des Binnendeckels ausgerissen, Ausstell-Hebel fasst nicht richtig, einige Alters-/Gebrauchsspuren. Spielt mit schönem Klang.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:56 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:56 uhr
Verkaufspreis 600 €