4153
HERTLING, Wilhelm Jakob (1849 Katzenelnbogen - 1926 München)
Dorflandschaft
Gouache/Bleistift. Rechts unten signiert.
Passepartoutausschnitt 39 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 63 x 54 cm (Goldrahmen).
Parallel zum Kanal verlaufende Dorfstraße mit Staffagefiguren vor den Häusern im Sonnenschein. Ein Knick.
Maler in München, studierte am Städelschen Institut Frankfurt bei Steinle, in Cronberg bei A. Burger, in München bei Wenglein und in Berlin bei Gude.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:16 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:16 uhr