1471
Vase, Handleuchter und 2 Tintenfässer.
19. Jh.
Messing/Bronze, farbloses Glas, gelber Marmor. H maximal 16 cm.
Facettiert geschliffene, schalenartige Glasvase mit feinen Friesen an der antikisierender Messing-Montierung. / Massiver Handleuchter mit Tragegriff und spätbarocker Reliefzier. / Würfelförmiges Tintenfass mit feinen Blattfriesen und Reliefappliken auf jeder Seite: 2x ein Engelspaar, die Kaiserkrone über dem Postament mit Napoleon-Monogramm haltend bzw. 2x ein Hippokamp. Auf dem Scharnierdeckel ein applizierter Eichen-Lorbeer-Kranz, darunter ein Glasnapf. / Tintenfass mit rundem Marmor-Sockel und verzierten Bronzegefäß mit Scharnierdeckel, darunter ein Glasnapf.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:10 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:10 uhr
Zuschlag 160,00 €