2651
Ansichtentasse "Der Kaufberg in Lübeck".
Ungemarkt, um 1830/40.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 10 cm), ergänzte Untertasse (Ø 12,5 cm).
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Koberges (= Kaufberges) im Norden der Lübecker Altstadtinsel, verso Goldfond. Gold berieben.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:00 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:00 uhr