Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Stillleben

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

4344
BUNGE, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel)
Stillleben
Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert, verso auf Klebezettel bezeichnet.
100 x 80 cm. Gerahmt : 112 x 93 cm (mehrfarbiger Rahmen).
Farbkräftiges Bild mit zwei Blumensträußen in Vasen neben einem Teller mit Äpfeln.
Deutscher Maler, Grafiker und Restaurator, studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Crodel und Marcks. Tätig als Restaurator beim Konservator für Denkmale der Provinz Sachsen. Später Professor an der Burg Giebichenstein. War an der 1. Internationalen Grafikausstellung im Victoria and Albert Museum in London beteiligt. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:26 Uhr (CET)

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -64 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:26 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis