3983
GREBESTEIN, Ferdinand Karl (1883 Niederhone - 1974 Eschwege)
Zwei kleine Flusslandschaften
Öl/Malkarton und Öl/Sperrholz. Je rechts unten signiert, einmal verso Studie mit Wildschweinen im Schnee.
26 x 32 cm und 21 x 26,5 cm. Gerahmt : 32 x 38 cm (Silberrahmen) und 26 x 31 cm (Goldleiste).
Je Darstellung einer Flussbiegung in flacher Wiesenlandschaft vor dem Gebirge am Horizont.
Maler in Dresden, studierte an der Kunstgewerbeschule Kassel.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:19 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:19 uhr
Verkaufspreis 150 €