2371
Großes Fayence-Ofengitter.
Ungemarkt. Wohl 19. Jh.
Weiß glasiert. 78,5 x 53,5 x 9,5 cm.
Durchbrochen gefertigte Platte im Stil der Renaissance, mit zentralem Wappen und teilplastischem Männerkopf, umgeben von Floralranken mit weiblichen und tierischen Mischwesen, gekehlte Rahmung. Partiell bestoßen und rissig.
Provenienz : Dieses Gitter war Teil eines Kachelofens, der in einem Haus des Herrnhuter Viertels in Neuwied am Rhein stand. Die Häuser der Herrnhuter Brüdergemeine wurden Mitte des 18. Jahrhunderts errichtet. Dargestellt ist auf diesem Ofengitter eventuell eine historische Persönlichkeit wie Jan Hus.
Versand auf Anfrage.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:41 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:41 uhr