3340
Jugendstil-Kaminuhrengarnitur "Mignon par F. Moreau".
Frankreich. Um 1900. Werk-Nr. 7438.
"FC" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Grün-schwarz-weißer Marmor, bronzierter Metallguss. Uhr H 34 cm, L 40 cm, 9,3 kg. Beisteller H 30 cm, je 1,8 kg.
Auf einem Hocker sitzendes Mädchen mit Mandoline und Tambourin, rosengeschmücktes Werksgehäuse mit Plakette "Mignon par F. Moreau (Med. d`Or)", auf kantenprofiliertem Rechtecksockel. Dazu 2 Vasenbeisteller auf Marmorsockeln. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Defekte und Reparaturen, Montierung teils gelockert.
Mit Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:58 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:58 uhr