4134
TOECHE, Carl Johann Friedrich (1814 Potsdam - 1890 Zürich)
Gebirgslandschaft mit Staffage
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Paris. 1838.
48,5 x 65 cm. Gerahmt : 67 x 81 cm (geschnitzter und blattvergoldeter Rahmen).
Gebirgsdorf mit Staffagefiguren im Sonnenschein vor den Gipfeln. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Deutscher Maler, studierte in Berlin bei Blechen, später in Paris und Rom.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:05 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:05 uhr
Zuschlag 300,00 €